首页 首席律师简介 法律新闻 咨询留言 图  库 婚姻继承网 婚姻继承 婚姻纠纷 继承纠纷 涉外婚姻 婚姻房产 房产继承 经典案例 抚养/赡养 律师见证 律师随笔 业务范围 加盟合作 联系我们 新法解读 

会员登陆
用户名:
密码:
验证码:

网站公告
    欢迎光临济南婚姻家庭律师网!任律师现任济南婚家专业委员会委员,是济南资深的婚姻家庭律师和遗产继承律师。代理过大量的离婚纠纷案件和遗产继承纠纷案件,受到当事人的一致好评。您有婚姻家庭和遗产继承方面的法律问题需要帮助,可以留言咨询或者打电话直接与我沟通,也可电话预约后到律师事务所当面咨询。对于您提出的问题我会及时的给您解答。如果满意请您在问题解决的同时把我推荐给您身边需要帮助的朋友,谢谢! 
咨询热线:  15964027812  
执业机构:山东国曜律师事务所 
地 址:济南市历下区山大路264号国曜律师楼(山大路南首)
乘车路线:可乘117、115、K56、137、112、K139路公交车到经十路山大路站下车。
 

咨询留言
[3-28]我与丈夫结婚几年了
[3-28]任律师您好!我和妻
[9-2]女方(江苏)与男方
[11-9] 您好!
[11-9]律师你好!我结婚十
[10-26]您好,我和我老公感
[10-13]婚后购的房,我用婚
[9-30]婚后买房,父母出的
我的链接
·济南婚姻继承律师网
友情链接
夫(妻)个人房产赠与配偶,过户前能反悔吗?权威答案来了!
夫妻之间赠与,法律效力

夫妻在婚前或婚姻关系存续期间约定将一方个人所有的房产与另一方共有,但没有办理房产加名登记,赠与一方请求法院撤销应如何处理?

目前审判实践中有两种意见,一种认为应当按照婚姻法司法解释(三)第六条的规定处理;另一种认为应当按照婚姻法第十九条的规定处理,夫妻之间的约定对双方有拘束力,不必非要去办理房产加名登记,否则会架空婚姻法第十九条的规定。

对于夫妻一方将个人房产全部赠与另一方的问题,婚姻法司法解释(三)第六条已经给出答案,但将个人房产约定为共同共有或按份共有的情形,赠与人在产权变更登记之前能否撤销的问题,目前仍然存在争议。由于现行婚姻法第十九条规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。”有的观点认为,既然夫妻之间的约定对双方有法律上的约束力,夫妻之间关于赠与房产的约定,不涉及第三人,只要意思表示真实,没有欺诈、胁迫的情形,就应该认定为有效,履行房屋变更登记手续不是必要条件,赠与一方请求撤销赠与的,人民法院不应予以支持。

在审判实践中,对夫妻将一方所有的房产约定为共同共有或按份共有时,按照婚姻法第十九条的规定,有的法院就认为这种约定对夫妻双方有约束力,判令继续履行有关的赠与协议;如果夫妻约定将一方所有的房产全部赠与另一方,因未办理房屋变更登记手续,依照物权法的规定,房屋所有权尚未转移,而依照合同法关于赠与一节的规定,赠与房产的一方可以撤销赠与。

其实这个问题的关键点在于:对夫妻之间的房产赠与行为,究竟是按合同法上的赠与处理还是按照婚姻法第十九条的约定处理?无论夫妻双方约定将一方所有的房产赠与对方的比例是多少,都属于夫妻之间的有效约定,实质上都是一种赠与行为。问题是这种有效的赠与约定是否可以撤销?现行婚姻法中缺乏相应的规定。夫妻之间赠与的标的包括动产和不动产,合同法对赠与问题进行了比较详尽的规定,如:

“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”;

“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”;

“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付”。

婚姻家庭领域的协议常常涉及财产权属的条款,对于此类协议的订立、生效、撤销、变更等并不排斥合同法的适用。在实际生活中,赠与往往发生在具有亲密关系或者血缘关系的人之间,合同法对赠与问题的规定也没有指明夫妻关系除外。一方赠与另一方不动产或约定夫妻共有,在没有办理变更登记之前,依照合同法第一百八十六条的规定,是完全可以撤销的,这与婚姻法的规定并不矛盾。

因此,夫妻一方将个人房产约定为共同共有或按份共有,赠与人在产权变更登记之前可以行使任意撤销权。

题外:

那么有朋友问了,如有上述赠与情况该怎么办才能避免撤销或者反悔呢?

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

中华人民共和国合同法》第一百八十六条  赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

上述法条明确:赠与合同订立后经公证证明的,赠与人不得任意撤销。换句话说,赠与合同订立后,当事人交由公证部门公证,表明其赠与意愿的表达已十分慎重,因此经过公证证明的赠与合同,赠与人不得任意撤销。

注意:即便进行了赠与公证或者办理了过户手续,符合条件下也能撤销赠与。


发表评论
大名:
Email:
评论:
验证码:
 

版权所有:济南婚姻家庭律师 济南遗产继承律师 济南婚姻继承律师 咨询电话:15964027812   单位地址:济南市历下区山大路264号国曜律师楼(山大路南首)
联系电话:15964027812 传真:0531-58708611 Email:rencongfenlawyer@163.com
浏览次数 管理
..